Programm

08:00 Registrierung (Foyer Audimax)
09:00-09:45 Begrüßung (Audimax)
Grußwort der Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg, Prof. Dr.-Ing. Dr. Sabine Kunst // Grußwort der Präsidentin der Fachhochschule Brandenburg, Prof. Dr.-Ing. Burghilde Wieneke-Toutaoui // Grußwort und Rückblick des Rektors der Hochschule Merseburg, Prof. Dr. Jörg Kirbs
10:00-11:30 Session 1 - Angewandte Naturwissenschaften I (INFZ/Raum 027) Session 2 - Automatisierungstechnik/ Informatik I (INFZ/Raum 305) Session 3 - Wirtschafts- und Verwaltungswissenschaften I (IWZ/Raum 101) Session 4 - Sozialwissenschaften und Gesundheitswesen I (Audimax)
  #111 Ulbrichtkugel zur Vermessung großer Leuchtmittel (Steffen Schulze, Ulrich Fischer-Hirchert; Hochschule Harz) #41 Trajektorienindizierung innerhalb eines Datenbankmanagementsystems (Stephan Giehlow; Technische Hochschule Wildau (FH)) #81 Nationale Repräsentation im Fußball am Beispiel der DDR (Johannes Hanf; Hochschule Merseburg) #72 Subjektive Krankheitskonzepte und soziale Unterstüzung in Partnerschaften mit einem chronisch kranken Partner (Albrecht Bergmann, Sandra Bejga; Hochschule Magdeburg-Stendal, Christopher Marx, Christel Salewski; FernUniversität Hagen)
  #127 Parameterstudie von Interferenzeffekten an laserinduzierten Titanoxidschichten auf Titan erzeugt mit einem Nd:YVO4 – Markierungslaser (Sven Stissel, Stephan Marschner, Harald Beyer, Claus Villringer, Torsten Döhler, Mandy Hofmann, Sigurd Schrader; Technische Hochschule Wildau (FH)) #114 Analyse von Hyperspektraldaten zur Detektion von Fusarium in Weizen (Michael Jahr; Fachhochschule Brandenburg) #116 Nachhaltige Regionalentwicklung im ländlichen Raum mittels Bürgerpartizipation (Franziska Hillmer, Sophie Reinhold, Andrea Heilmann; Hochschule Harz) #2 Zusammenhänge zwischen psychischer Belastung und der Bewältigung chronischer Schmerzen (Jennifer Becker, Gabriele Helga Franke; Hochschule Magdeburg-Stendal, Dieter Küch; Reha-Zentrum Bad Sooden-Allendorf - Klinik Werra)
  #126 PaGe - Mikrocontroller gesteuerter, FPGA-basierter Pattern Generator mit DMA-Zugriff und harter Echtzeitfähigkeit (Hannes Heimbach, Oliver Punk, Uwe Heuert; Hochschule Merseburg) #103 Zum Lichteinfluss auf subjektive und objektive Messgrößen der Schläfrigkeit - Eine Pilotstudie zur Bewertung eines tragbaren LED-basierten Gerätes (Ferenc Wenzel, Adolf Schenka, Thomas Schnupp, Martin Golz; Fachhochschule Schmalkalden) #54 Deterministische Personalbemessung und Ermittlung von indirekten Prozesskosten in Verwaltung und Dienstleistung (Susann Gründler, Michael Herzog; Hochschule Magdeburg-Stendal) #74 Zur Wirksamkeit der systemischen Gruppentherapie in einer psychiatrischen Tagesklinik (Mareike Stieg; Hochschule Magdeburg-Stendal, Götz-Hendrik Ziemann; Gesundheitszentrum Niederlausitz, Michael Kraus; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  #7 Konstruktion eines kontinuierlichen Reaktorsystems zur katalytischen Spaltung von Braunkohle (Jens Zimmermann, Thomas Nägler, Sascha Nowak, Mathias Seitz, Thomas Hahn; Hochschule Merseburg) #145 DiTAG:  Ein Digital-Analoges Brettspielinterface (Robin Krause, Marcel Haase, Benjamin Hartscher, Michael Herzog, Christine Goutrie; Hochschule Magdeburg-Stendal) #20 Die Analyse der Prozessebene in Public Private Partnerships (Christian Schminder; Fachhochschule Brandenburg) #53 Selbstbeurteilung depressiver Symptome von Menschen mit geistiger Behinderung (Melanie Jagla, Daniela Schreckenbach; Hochschule Magdeburg-Stendal, Eva Staudt, Joachim Müller; AWO Fachkrankenhaus Jerichow, Gabriele Helga Franke; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  #128 Charakterisierung nichtlinearer optischer Wirt-Gast-Polymersysteme mittels Modenlinienspektroskopie (Patrick Steglich, Torsten Döhler, Viachaslau Ksianzou, Bernd Grimm, Mandy Hofmann, Sigurd Schrader; Technische Hochschule Wildau (FH)) #36 Die Vermessung des Menschen (André Nitze; Fachhochschule Brandenburg) #123 Potential Cognitive Biases in Corporate Investment Decision-Making: Setting the Hurdle Rate (Mareike Hornung; Fachhochschule Schmalkalden)

11:30-12:00 Posterrundgang I - Poster 1-17 (Audimax)
12:00-13:00 Session 5 - Angewandte Naturwissenschaften II (INFZ/Raum 027) Session 6 - Automatisierungstechnik/ Informatik II (INFZ/305) Session 7 - Ingenieurwissenschaften I (IWZ/101) Session 8 - Sozialwissenschaften und Gesundheitswesen II (Audimax)
  #88 Voruntersuchungen zur Beurteilung von Bewegungseinschränkungen im Schultergelenk (Katja Orlowski; Fachhochschule Brandenburg) #120 Analysis of Verification Requirements in Cloud Computing (Waheed Aslam Ghumman, Jörg Lässig; Hochschule Zittau/Görlitz) #60 Optimierung der Berechnung der Anteile diffuser und direkter Strahlung aus Messdaten der Globalstrahlung (Sindy Schmidt; Hochschule Lausitz) #138 Da war ich ein Film und eine Wochenschau - Medienkritische Reflexion in Irmgard Keuns Roman Das kunstseidene Mädchen (Anna Luise Kiss; HFF Konrad Wolf Potsdam)
  #85 Herstellung eines miniaturisierten Bioreaktors für Zellkulturen (Felix Schütze, Andrea Böhme, Andreas Foitzik; Technische Hochschule Wildau (FH)) #107 Dynamisches Methoden-Matching anhand von Parametersignaturen (Christoph Ott, Jonas Brüstel, Thomas Preuss; Fachhochschule Brandenburg) #28 Analyse der Vorgänge im Reaktordruckbehälter eines DWR während schwerer Störfälle (Sebastian Schmidt, Alexander Kratzsch, Daniel Fiß; Hochschule Zittau/Görlitz) #14 Sind Online-Spiele eine Gefahr für Studierende? (Swantje Ferchow, Gabriele Helga Franke; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  #80 What to conserve? Where and how much? Ecosystem-based adaptation of nature conservation to global change (Lisa Freudenberger, Pierre Ibisch; Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde) #118 Implementing Cloud Extensions for Desktop Applications (Markus Ullrich, Klaus ten Hagen, Jörg Lässig; Hochschule Zittau/Görlitz) #32 Optisches und Taktiles miteinander in Beziehung bringen - 2D-Rauheitsmessung mit dem Weißlichtinterferometer Zygo NewView (Ronny Stolze, Harald Goldau; Hochschule Magdeburg-Stendal, Robert Sachs, Frank Stanzel; ZygoLOT GmbH) #56 Glücksspiel im Alter (Andreas Böhme; Hochschule Magdeburg-Stendal)
13:00-14:00 Mittagspause (Mensa)
14:00-15:30 Session 9 - Angewandte Naturwissenschaften III (INFZ/Raum 027) Session 10 - Automatisierungstechnik/ Informatik III (INFZ/Raum 305) Session 11 - Ingenieurwissenschaften II (IWZ/Raum 101) Seminar (Rittersaal)
  #58 360 Grad - Stereo3D Dome-Projektion von Lat/Long Bildmaterial (Patrick Ingwer; Fachhochschule Brandenburg) #95 Waffenforensik - Vergleich der Standard Hough-Transformation und probabilistische Hough-Transformation zur Kreisdetektion in Patronenhülsenböden (Mildred Bläsing, Keith Schlittkus; Fachhochschule Brandenburg) #109 Evaluation der Belastungen auf das Mittelgesicht während des Kauens (Constanze Hessler, Daniela Gottschling, Wolf-Dietrich Knoll; Hochschule Merseburg) Promotion mit FH-Abschluss (Prof. Dr. Wilfried Honekamp; Hochschule Zittau/Görlitz)
  #24 Optimierung der akustischen Emissionen von Küchengeräten (Martin Fischer; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena) #34 Entwicklung einer orthogonalen Steuerarchitektur für ein autonomes Segelboot (Helge Scheel, Michael Kant; Fachhochschule Brandenburg) #33 Herstellen von Funktionsflächen durch Kurzhubfinishen mit Steinwerkzeugen (Burghard Genz, Harald Goldau; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  #42 Entwicklung eines flexiblen Anrufmanagementsystems für Telekommunikationsanlagen (Florian Knobloch, Thomas Just, Erik Baumann, Stefan Schmidt; Fachhochschule Brandenburg) #48 Konzeption und Repräsentation von Missionen autonomer Segelboote (Patrick Rutter, Paul Lehmann; Fachhochschule Brandenburg) #129 Klimawandel und demografischer Wandel als Einflussfaktoren auf die Bildung von Osmogenen in der Abwasserentsorgung (Carina Friedel, Ute Urban, Andrea Heilmann; Hochschule Harz)
  #87 Reproduzierbare Tiefengravur und Oberflächenmodifizierung mittels Faserlaser (Jeannette Grüning, Peter Hartmann; Westsächische Hochschule Zwickau) #68 Virtuelle Smart Meter Infrastruktur nach BSI TR-03109 (Oliver Punk; Hochschule Merseburg, Tobias Sauer, Bernd Schulz; Mitteldeutsche Netzgesellschaft Strom mbH, Uwe Heuert; Hochschule Merseburg) #142 Entwicklungen in der Lagerbearbeitung (Andreas Gerecke, Harald Goldau; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  #99 Aufbau und Test einer neuartigen in situ Impact-Monitoring-Technik für polymere Bauteile am Beispiel einer Windkraftanlage (WindSens) (Christopher Taudt, N. Schrader, A. Meyer, S. Slawinsky, K. Hoffmann, L. Zacharias, Peter Hartmann; Westsächische Hochschule Zwickau) #119 Bedarfsgerechte Dosierung von chemischen Abwasserbehandlungsmitteln zur optimalen Reduzierung von Geruch und Korrosion in Abwasserleitungen (Enrico Kerwel, Ute Urban, Andrea Heilmann; Hochschule Harz) #112 Einsatz einer Reibungsturbine zur Nutzung von niederkalorischer Abwärme aus einem Verbrennungsprozess (Roberto Lisker, Udo Hellwig; Technische Hochschule Wildau (FH))
15:30-16:00 Posterrundgang II - Poster 18-34 (Audimax)
16:00-17:30 Session 12 - Angewandte Naturwissenschaften IV (INFZ/Raum 027) Session 13 - Life Sciences + Biotechnologien (INFZ/Raum 305) Session 14 - Bauingenieur- und Vermessungswesen (IWZ/Raum 101) Seminar (Rittersaal)
  #133 Entwicklung eines GPS synchronisierten Systems zur Lokalisierung von Molchen in Pipelines (Tino Höhndorf, Hannes Heimbach, Oliver Punk, Uwe Heuert; Hochschule Merseburg) #130 RNA/DNA als Medikamente? Clustering von Nukleotidsequenzen auf Basis gemeinsam enthaltener Sequenzmotive (Rico Beier, Dirk Labudde; Hochschule Mittweida) #8 Beitrag zur Prozessauslegung beim Laser-Remote-Schweißen von ultradünnen metallischen Folien mittels Scheibenlaser (Stephan Strocka, Andreas Patschger, Jens Bliedtner; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena, Matthias Hild; JENOPTIK AT GmbH, Falko Störzner; LCP GmbH, Hermsdorf) Promotion mit FH-Abschluss (Prof. Dr. Wilfried Honekamp; Hochschule Zittau/Görlitz)
  #29 Experimentelle und theoretische Untersuchungen der Trocknungskinematik von Photoresisten (Maik Schönfeld, Steffen Schubert, Jens Saupe, Jürgen Grimm; Westsächische Hochschule Zwickau) #122 An Alternative View on the Evolutionary History of Tumour Suppressor Protein Domain BRCT (Florian Heinke, Mathias Langer, Dirk Labudde; Hochschule Mittweida) #25 Schallschutzkonstruktionen aus hochverdichteten Strohfasern: Niederschlagsbeanspruchung und Entwicklung konstruktiver Schutzmaßnahmen (Marcus Schöbel; Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig)
  #71 Überführung gemessener Viskositätsdaten von Spezialkunststoffen in Moldflow (Ruben Schlutter, Thomas Seul; Fachhochschule Schmalkalden) #46 Evaluation of a treatment outcome prediction model to prognose restored visual fields in patients with postretinal damage to the visual pathway (Benedikt Steger, Jürgen Köhler; Hochschule Magdeburg-Stendal, Bernhard A. Sabel, Carolin Gall; Universität Magdeburg) #150 Strategien zur energetischen Ertüchtigung und nachhaltigen Instandsetzung im Baudenkmal am Beispiel der ehemaligen bayerischen Landesvertretung von Sep Ruf (Baujahr 1955) in Bonn (Felix Wellnitz; Fachhochschule Potsdam)
  #115 Detection of architecture motifs in helical regions of membrane proteins with domains of unknown functions (Steffen Grunert, Dirk Labudde; Hochschule Mittweida) #69 Modulation of brain activity with non-invasive transorbital alternating current stimulation (tACS) to restore vision in the blind (Markus Vogler; Hochschule Magdeburg-Stendal, Michal Bola, Bernhard A. Sabel; Universität Magdeburg, Jürgen Köhler; Hochschule Magdeburg-Stendal, Carolin Gall; Universität Magdeburg) #55 Umrüstung der Straßenbeleuchtung auf LED-Technologie für die Stadt Goslar (Sabrina Hoppstock, Katharina Nonnenmacher, Mike Herre, Marcel Buinus, Ulrich Fischer-Hirchert; Hochschule Harz)
  #12 A Molecular Switch: Understanding and Predicting the Xaa-Proline cis/trans Isomerization with 3D Protein Structural Information (Florian Kaiser, Alexander Eisold, Dirk Labudde; Hochschule Mittweida) #65 Belastungs- und Bruchüberwachung von Windkraftrotoren -WindSens- (Nancy Schrader; Westsächische Hochschule Zwickau) #75 A Genetic Algorithm for Detecting the Cluster of a Single Node (Abhishek Awasthi, Jörg Lässig; Hochschule Zittau/Görlitz)
17:30-18:00 Posterrundgang III - Poster 35-51 (Audimax)
18:00-18:45 Preisverleihung, Verabschiedung (Audimax)
18:45 Abendessen

Posterrundgänge

11:30-12:00 Posterrundgang I - Poster 1-17 (Audimax)

1 Simulation des Schlaf-Wach-Zyklus unter Verwendung eines erweiterten Zwei-Prozess-Modells (Christian Heinze, Sven Schirmer, Martin Golz, Udo Trutschel; Fachhochschule Schmalkalden)
  2 Erzeugen von Oberflächenleitfähigkeiten auf Kunststoffen mittels Ionischer Flüssigkeiten für die Pulverbeschichtung (Jens Krusche, Lars Bresler, Klaus Seibt; Hochschule Zittau/Görlitz)
  3 EKG-Analyse mittels Herzratenvariabilität und phasengleichgerichteter Signalmittelung (Laura Tetzlaff; Fachhochschule Brandenburg)
  4 Kernmagnetische Resonanz zur Untersuchung der Dehnung von Elastomeren (Steffen Döhler, Rona Hohlfeld, Uwe Heuert; Hochschule Merseburg)
  5 Konzeptionierung eines Goniophotometer zur Vermessung der Abstrahlcharakteristik von Straßenlaternen (Danny Doll, Fabian Seidel, J. U. Just, Ulrich Fischer-Hirchert; Hochschule Harz)
  6 Gesicherte und pseudonymisierte Labor-Testat-Verwaltung mit nPA-Authentifizierung (Nico Scheithauer, Hermann Strack, Martin Henning, Hendrik Werner; Hochschule Harz)
  7 RESTful Webservice & RestKit Client für Cocoa Touch (Ralph Schön, Reiner Creutzburg; Fachhochschule Brandenburg)
  8 Änderungen und Anpassungen an den forensischen Prozess bei Untersuchungen von Solid-State-Drives (Frank Irmler, Knut Kröger, Reiner Creutzburg; Fachhochschule Brandenburg)
  9 Überblick und Ansätze einer forensischen Untersuchung der Spielekonsole Sony Playstation Portable (PSP) (Stefan Schön, Ralph Schön, Knut Kröger, Reiner Creutzburg; Fachhochschule Brandenburg)
  10 Forensics of location data collected by Google Android mobile devices (Knut Kröger, Reiner Creutzburg; Fachhochschule Brandenburg)
  11 Ansätze zur Mandantenfähigkeit in der Persistenzschicht von Webanwendungen (Tino Reuschel, Jonas Brüstel, Thomas Preuss; Fachhochschule Brandenburg)
  12 Synchronisation in mobilen Sensornetzwerken mit Smartphone-Technologie (Manuel Strüning, David Sommer, Martin Golz; Fachhochschule Schmalkalden)
  13 Identifikation von Anwendungsfeldern der Technologie bei autonomen fliegenden Robotern in Projekten zwischen Hochschule und Wirtschaft (Stefan Schön, Ricardo Band, Johann Pleban, Reiner Creutzburg, Arno Fischer; Fachhochschule Brandenburg)
  14 Ontologies for Information Extraction in Forensic Texts (Michael Spranger, Stefan Schildbach, Dirk Labudde; Hochschule Mittweida)
  15 Konzeption von praktischen Übungen mit autonom fliegenden Robotern in der Ausbildung von Informatik-Studenten (Stefan Schön, Ricardo Band, Johann Pleban, Reiner Creutzburg, Arno Fischer; Fachhochschule Brandenburg)
  16 Segmentierung und Merkmalsdefinition mehrkanaliger Messdaten zur Prognose bei einem punktförmigen Fügeverfahren (Benjamin Hoffmann, Benjamin Arndt; Fachhochschule Brandenburg)
  17 Merkmalsselektion und transparente Modellierung zur Prognose einer Zielgröße bei einem punktförmigen Fügeverfahren (Josef Mögelin, Curtis Mosters; Fachhochschule Brandenburg)
15:30-16:00 Posterrundgang II - Poster 18-34 (Audimax)

18 Prototypische Implementierung eines forensischen Tools zur Untersuchung der Windows-Registry (Christian Leube, Knut Kröger, Reiner Creutzburg; Fachhochschule Brandenburg)
  19 Entwicklung einer ESPI Messmethodik für die Validierung von Zell- oder Gewebedeformationen nach äußerer Anregung (Carsten Stollfuß, Kai-Henning Lietzau, Andreas Foitzik; Technische Hochschule Wildau (FH))
  20 Entwicklung eines Fließsystems zur Erfassung von Mikropartikeln in einer Volumenströmung (Patrick Krüger, Kai-Henning Lietzau, Andrea Böhme, Carl Heinz Edel, Andreas Foitzik, Technische Hochschule Wildau (FH))
  21 Beschichtung und Cytotoxizitätsuntersuchung von Magnesiumlegierungen für Osteosynthesesysteme (Anika Nguyen, Jürgen Schmidt, Maik Kunert; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena)
  22 Untersuchung von Protein/Protein-Interaktionen zellulärer Pathogenitätsfaktoren aus dem Pilz Aspergillus fumigatus (Marcel Noßmann, Juliane Grunwald, Anne Mehnert; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena, Axel Brakhage; Leibniz-Institut für Naturstoff-Forschung und Infektionsbiologie Jena, Thomas Munder; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena)
  23 Der Einfluss der Krankheit Depression und deren medikamentöser Behandlung auf das autonome Nervensystem (Steffen Schulz; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena, Karl-Jürgen Bär; Universität Jena, Andreas Voss; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena)
  24 Entwicklung und Erprobung einer neuen, zerstörungsfreien Methode zur Ermittlung des Elastizitätsmoduls bei weichen, handelsüblichen Kontaktlinsen (Alexander Leube, J. Bischoff; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena, Sebastian Marx; JenVis Jena, Wolfgang Sickenberger; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena)
  25 Experimentelle Studie zur Farberkennung an einem Hand-Auge-Koordinationsboard (Ulrike Rattunde, Wolfgang Sickenberger; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena)
  26 Entwicklung und Evaluation einer Benutzungschnittstelle zur Lösung ganzzahliger Zuordnungsprobleme (Kuhn-Munkres-Algorithmus) (Sonja Treppner, Sebastian Janke; Hochschule Merseburg, Christiane Edler; Universität Hildesheim)
  27 Evaluation von Kommunikationsstandards zur Kooperation von Ärztenetzen und Krankenhäusern (Felix Deutschmann, Wilfried Honekamp; Hochschule Zittau/Görlitz)
  28 The Benefit and Support of Virtual Tutorials, Wikipedia Books and Multimedia-Based Teaching in a Course on Algorithms and Data Structures (Jenny Knackmuß, Reiner Creutzburg; Fachhochschule Brandenburg)
  29 Entscheidungsunterstützendes System in der Medizin am Beispiel der Diagnosen Mammakarzinom und Akutes Abdomen (Sebastian Hildebrandt, Dennis Andrzejewski, Rumen Schmidt, Eberhard Beck; Fachhochschule Brandenburg)
  30 Verschleißfreie Oberflächen in der Medizintechnik (Carlo Bzdok, Harald Goldau; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  31 Individuell anpassbare PEEK-Rekonstruktionsplatte zur Überbrückung von Unterkieferdefekten (Daniela Gottschling, Wolf-Dietrich Knoll, Konrad Mehle, Constanze Hessler; Hochschule Merseburg)
  32 Neues Verfahren zur Werkstoffprüfung (Martin Zimmermann, Andreas Dietzel, Bernd Bellair, Hendrike Raßbach; Fachhochschule Schmalkalden)
  33 Thermotribometrische Charakterisierung von Schmierölen unterschiedlicher Herkunft (Mirjam Bäse, Erik Fritzsche, Uwe Winkelmann; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  34 Development and optimization of a high energy laser based on High-order Harmonic Generation (Klaus Bergner; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena, Tony Hansson; Stockholm University)
17:30-18:00 Posterrundgang III - Poster 35-51 (Audimax)

35 Von der Pflanze bis zum Endprodukt - Optimierung und Bewertung von NawaRo-Anwendungsketten mit Hilfe der Prozesskettenanalyse am Beispiel der stofflichen Nutzung (Reinhold Brummel, Frank Beneke; Fachhochschule Schmalkalden, Benjamin Glosse; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  36 Entwicklung und Erprobung einer Prozesskette zur Herstellung von Spritzgießwerkzeugen mit laserstrahlpolierten Quarzglas-Formeinsätzen für die Abformung von 3D-MID aus CNT-haltigen Polymerblends (Matthias Rost, Jens Bliedtner, Kerstin Hecht; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena)
  37 Creative Labs in offenen Innovationsprozessen - Typen und Funktionen (Markus Lahr; Technische Hochschule Wildau (FH))
  38 Historische Heizungsanlagen im europäischen Museumsbau 1. Hälfte 19. Jh. Studien zur Frühgeschichte der Zentralheizung (Anke Fritzsch; Fachhochschule Potsdam)
  39 How to reduce the vulnerability of Sikkim’s built heritage (Rhena Tessmann; Fachhochschule Potsdam)
  40 Kita und Schule im Dialog: Zusammenarbeit gemeinsam gestalten - eine Herausforderung (Anja Schwentesius, Steffi Wolf, Annette Schmitt, Günter Mey; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  41 Gesundheitsbezogene Lebensqualität von Kindern in der stationären Jugendhilfe (Cornelia Breternitz, Gabriele Helga Franke; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  42 Psychische Belastung von ratsuchenden Studierenden (Marija Skopinceva; Hochschule Magdeburg-Stendal, Evelin Ackermann; PSB Studentenwerk Magdeburg, Annette Bölter, Jörg Frommer, Matthias Haase, Linda Windisch; Universitätsklinikum Magdeburg, Gabriele Helga Franke; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  43 Druckbetankung - Alkoholkonsum bei Jugendlichen und jungen Erwachsenen (Katja Gutknecht; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  44 Aufklärungsfilm zur Vorbereitung auf eine Bandscheiben-Operation: Was wünschen sich Patienten? (Nadine Wimmer; Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig)
  45 Anforderungen an Unterstützungsleistungen für Angehörige von Menschen mit Demenz (Katharina Bittorf; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena)
  46 Freiwilligenengagement in der ambulanten Begleitung von Menschen mit Demenz (Theresa Hilse; Ernst-Abbe-Fachhochschule Jena)
  47 Psychotherapeutische Behandlung von Patienten mit der Doppeldiagnose Posttraumatische Belastungsstörung und Sucht (Susanne Meyer, Claudia Wendel; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  48 Besonderheiten des Suizid im höheren Lebensalter und daraus resultierende Anforderungen an die Präventionsarbeit (Carolin Rank, Claudia Wedel; Hochschule Magdeburg-Stendal)
  49 Motivation im Projektmanagement: Warum agile Methoden Mitarbeiter besser motivieren (Andreas Carjell; Fachhochschule Schmalkalden)
  50 Eine prozessorientierte Betrachtung von GRC-Anforderungen an föderierte, ERP-gestützte Geschäftsprozesse mit Cloud-Services (Erik Neitzel; Universität Magdeburg, Ute Riemann; SAP Deutschland AG & Co. KG)
  51 Chancen und Risiken sozialer Medien im Unternehmen. Eine Studie mit Schwerpunkt in Sachsen-Anhalt (Lisa Sens, Michael Herzog, Erwin Albers; Hochschule Magdeburg-Stendal)